Белорусская энергосистема оказала Латвии аварийную помощь в соответствии с Соглашением о поддержании и использовании нормативного аварийного резерва мощности в электрическом кольце “Беларусь – Россия – Эстония – Латвия – Литва” (БРЭЛЛ), сообщили в ГПО “Белэнерго”.

В соответствии с запросом латвийской стороны энергосистеме соседней с Беларусью страны был предоставлен аварийный резерв мощности в размере 200 МВт, при этом объем переданной в Латвию электроэнергии составил 600 тыс. кВт.ч. Передача энергии осуществлялась 10 июня с 17:00 до 20:00, уточнили в “Белэнерго”. Соответствующий запрос к диспетчеру РУП “ОДУ” (объединенного диспетчерского управления) поступил в 16:45.

Дефицит электроэнергии в Латвийской энергосистеме возник из-за аварийного отключения блока №1 с нагрузкой 380 МВт на Рижской ТЭЦ-2 из-за свища на главном паропроводе.

Оперативное предоставление помощи Латвии стало возможным благодаря межгосударственному взаимодействию стран – участниц соглашения БРЭЛЛ. Данное соглашение подписано 6 декабря 2010 г. энергетическими компаниями пяти стран. В соответствии с договоренностями каждая энергосистема – участница соглашения держит для общих нужд энергетического кольца БРЭЛЛ резерв мощности на включенном оборудовании своих электростанций для того, чтобы в случае необходимости предоставить помощь соседней энергосистеме на возмездной основе.

Технологически данный элемент межгосударственного взаимодействия позволяет уйти от необходимости поддерживать большие величины резервов в энергосистеме каждой отдельной страны для того, чтобы полностью рассчитывать на самостоятельную компенсацию и восстановление баланса в случае потери мощностей, а значит избежать излишнего расхода топлива, отмечают в “Белэнерго”.

Международная помощь в свою очередь позволила в 2008 г. Беларуси менее болезненно справиться с последствиями аварийного отключения крупнейшей в стране Лукомльской ГРЭС, когда в течение 10 минут отключились все 8 блоков станции и без электроэнергии оказалось около 55% потребителей Беларуси. На момент отключения станция вырабатывала 2,4 ГВт при общем энергопотреблении страны на тот час 4,4-4,5 ГВт. Благодаря синхронной работе энергосистем кольца белоруской энергосистеме тогда удалось быстро восстановиться и не допустить изолированной работы и серьезных аварий. Электроэнергия в Беларусь поступала из Литвы, Латвии и России. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)