Трейдинговые компании, работающие в бассейне Черного моря, предлагают хорошие скидки и формы оплаты при поставке нефти на Одесский НПЗ. Об этом в интервью газете “Капитал” заявил исполнительный директор группы компаний ВЕТЭК Евгений Калинин. “Сегодня найти нефть в черноморском бассейне – вообще не проблема. Скажу больше: уже не мы ищем нефть, а поставщики начинают искать нас сами, предлагают весьма хорошие дисконты и формы оплаты. У нас есть выбор, и мы будем смотреть, какую нефть нам выгоднее поставлять в коммерческом плане с учетом технологических ограничений, которые действуют на Одесском НПЗ по переработке легких сортов нефти”, – отметил Е. Калинин.

По его словам, ВЕТЭК рассчитывает получить скидку в $2-3/барр. при поставке нефти морским путем.

“Мы также имеем возможности хорошо разместить наши нефтепродукты. Напомню: у нас постоянно будет экспортный объем мазута, а это очень привлекательный лот для многих трейдинговых компаний. Наша задача сегодня – вывести завод, скажем так, в ноль. В дальнейшем мы будем развивать НПЗ, потому что там есть куда развиваться. И это позволит нам сделать актив более ликвидным”, – подчеркнул исполнительный директор ВЕТЭК, добавив, что на первоначальном этапе Одесский НПЗ будет производить ежемесячно порядка 100 тыс. т нефтепродуктов, которые будут реализовываться в близлежащих к заводу регионах.

В начале марта ВЕТЭК заявила о приобретении 99,6% акций Одесского НПЗ. 29 марта завод начал пуско-наладочные работы для возобновления производства нефтепродуктов. В середине мая стало известно о планах Одесского НПЗ заключить с ОАО “ЛУКойл” договор на поставку нефти с мая 2013 г. по апрель 2014 г. на сумму $1,98 млрд. Фактически это означает, что в случае выполнения данных контрактов “ЛУКойл” останется единственным поставщиком сырья для Одесского НПЗ, так как сумма контракта в текущих ценах эквивалентна 2,5 млн. т нефти. В свою очередь это отвечает номинальной мощности завода. Первая поставка нефти ожидается в июне.

Тем не менее, по мнению экспертов, для прибыльной работы завода необходимы инвестиции в размере $500 млн., а также возобновление трубопроводных поставок нефти.

Восточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) объединяет энергетические активы предпринимателя Сергея Курченко. Сегодня в нее входят структуры, осуществляющие реализацию сжиженного газа, нефтепродуктов, природного газа, сети АЗС и АГНКС и другие профильные активы в Украине и ряде других стран. ВЕТЭК создается как крупная многопрофильная энергетическая компании, которая будет вести производственную, торговую и инвестиционную деятельность на территории Украины, России, Беларуси, Казахстана, а также стран Центральной Европы. (OilNews/Энергетика Украины, СНГ, мира)