После введения в действие энергоблоков газогенерирующей электростанции Алчевский меткомбинат сможет продавать электроэнергию на энергетический рынок. Об этом заявил 20 июня президент Украины Виктор Янукович во время выступления на заседании Совета регионов в Луганске.

“Второй блок будет сдан до конца этого года, вероятно, в сентябре-октябре”, – отметил В. Янукович.

По его словам, введен в эксплуатацию первый энергоблок мощностью 151,5 МВт. В то же время президент отметил, что суммарная мощность двух энергоблоков составит 303 МВт.

В. Янукович рассказал участникам заседания, что на новых энергоблоках используются современные технологии. Это позволяет получать электроэнергию путем переработки газов металлургического производства. Технологии разработаны в Японии и не имеют аналогов на территории стран СНГ.

Алчевский металлургический комбинат специализируется на производстве толстолистового, тонколистового и сортового проката, а также слябов. Предприятие входит в состав корпорации “Индустриальный союз Донбасса”, украинскими акционерами которой являются предприниматели Сергей Тарута и Олег Мкртчан. 50%+2 акций ИСД принадлежит консорциуму инвесторов во главе с экс-совладельцем Evraz Александром Катуниным. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)