Некоторые импортеры в Украину могут возмущаться из-за усиления контроля таможни над химическим составом нефтепродуктов. Такое мнение высказала президент Украинского аналитического центру Александр Охрименко.

“Пишут одно (в таможенных декларациях и сертификатах), а посылают (импортируют) другое, и рассказывают, что мы самые надежные”, – констатировал эксперт.

Охрименко подчеркнул, что если недобросовестные участники рынка изобретают разнообразные схемы, они должны быть готовы нести соответствующую ответственность согласно закону. “Давайте четко разграничим, что контроль качества на границе – это, прежде всего, поступлений денег в бюджет, чтобы правильно платили”, – дополнил специалист.

В свою очередь директор департамента таможенного дела Министерства доходов и сборов Александр Дороховский подчеркнул, что под усиленный контроль качества импортных нефтепродуктов попадут, прежде всего, импортеры, которые осуществляют непрозрачные операции. “У нас есть списки поставщиков, в качестве топлива которых мы уверены. Если речь идет о прямой поставке с определенного иностранного НПЗ, то, по всей видимости, он не будет попадать в категорию тех, кого однозначно необходимо проверить. Но если операции идут через оффшоры, через третьи лица, то уж не обессудьте, но эта внешнеэкономическая операция является рисковой. И мы ее будем проверять всеми имеющимися способами. Не более того”, – подчеркнул Дороховский. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)