Вице-министр охраны окружающей среды (МООС) Бектас Мухамеджанов прогнозирует выбытие действующих угольных станций через 15 лет, передает корреспондент КазТАГ.

“По подсчетам экспертов, через 15 лет произойдет выбытие настоящих угольных станций. Поэтому надо внедрять или чистые угольные технологии или переходить на газ. Мы, как министерство, заинтересованы как можно скорее переходить на газ, потому что это уменьшит эмиссию парниковых газов. Во-вторых, энергия от газа значительно “зеленее”, чем энергия от угля”, – сказал Б.Мухамеджанов в кулуарах подготовительной встречи к экономико-экологическому форуму ОБСЕ.

При этом, по мнению Б. Мухамеджанова, обеспечение газом внутреннего рынка – это “вопрос второй”.

“Программа, которую обозначил глава государства, – это обеспечить доступ к газу наше население. Газифицировать наши северные регионы. …Как обеспечить внутренний рынок газом, – это уже вопрос второй. Но в целом идея перехода на газ и замена угольных станций на газ, я думаю, она абсолютно правильная. Это по мере развития новых технологий и по мере доступа к газу”, – добавил он.

Также вице-министр отметил важность газа для уменьшения выбросов парниковых газов в Казахстане.

Б. Мухамеджанов сообщил, что биржевая торговля квотами выбросов парниковых газов начнется с 2014 г.

“В соответствии с законом, все предприятия, которые участвуют в эмиссии парниковых газов, получают сертификат. В Казахстане с 1 января 2014 г. предполагается биржевая торговля квотами. Внедрение такого механизма, как биржевая торговля квотами выбросов, позволит Казахстану встать на цивилизованные рейсы и будет способствовать снижению выбросов парниковых газов”, – сказал он. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)