Pоссийская компания “Рукон” через суд потребовала с местной “дочки” IKEA, фирмы “ИКЕА Мос”, 33,2 млрд. руб. (около $1 млрд.). Об этом в номере от 26 июня пишет газета “Коммерсантъ”, которую цитирует Lenta.ru. Ожидается, что иск фирмы “Рукон” к “ИКЕА Мос” будет повторно рассматриваться в арбитражном суде Москвы в начале июля.

Права требования с “ИКЕА Мос” указанной суммы “Рукон” получила от фирмы “Системы автономного энергоснабжения” (САЭ). Эта организация совместно с еще одной фирмой, “ИСМ”, в 2010 г. подписала мировое соглашение с дочерним предприятием IKEA, урегулировав конфликт, связанный с арендой энергооборудования в Санкт-Петербурге.

Как указывает издание, по мировому соглашению САЭ уже получила с “ИКЕА Мос” почти 25 млрд. руб. Однако по словам руководителя САЭ Константина Пономарева, соглашение 2010 г. не погасило все долги “ИКЕА Мос” перед САЭ и ее правопреемниками. В 2011 г. “Рукон” потребовала с “дочки” IKEA дополнительные средства. В свою очередь, “ИКЕА Мос” обратилась со встречными исками к САЭ и ее правопреемникам в арбитраж, а также подала заявления в полицию и прокуратуру.

Конфликт “ИКЕА Мос” с “ИСМ” и САЭ начался в 2008 г., когда IKEA пускала в Санкт-Петербурге торговые центры Мега Дыбенко и Мега Парнас. Поскольку “Ленэнерго” не смогло подключить комплексы к электросетям, “ИКЕА Мос” была вынуждена заключить договор с “ИСМ” на аренду дизельных электростанций. Впоследствии права арендодателя по договору аренды перешли от “ИСМ” к САЭ. Позднее “ИКЕА Мос” отказалась оплачивать долги за использование электростанций и попыталась в судебном порядке признать договоры недействительными, заподозрив, что САЭ могла действовать в сговоре с “Ленэнерго”. Однако суды встали на сторону российских компаний и обязали “дочку” IKEA погасить задолженность по аренде оборудования. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)