Премьер-министр Николай Азаров считает необходимым увеличение добычи природного газа в Украине. Об этом он сообщил на заседании Кабинета министров. “Главным для нас остается повышение уровня энергетической безопасности страны за счет увеличения объемов собственной добычи углеводородов”, – сказал он.

Азаров отметил, что важным для страны также является диверсификация источников импорта природного газа и замена газа альтернативными источниками энергии.

Он подчеркнул, что в связи с этим самыми главными направлениями являются: освоение шельфа Черного и Азовского морей, разработка запасов нетрадиционного газа, реализация проекта по поставкам сжиженного газа, модернизация газотранспортной системы и подземных хранилищ газа, получение доступа к евразийским трубопроводам с возможностью транспортировать среднеазийский и азербайджанский газ.

Азаров прогнозирует обеспечение Украиной потребностей в газе путем собственной добычи через 10 лет.

Глава правительства поручил вице-премьер-министру Юрию Бойко разработать проект модернизации и расширения подземных хранилищ газа к саммиту “Восточного партнерства”, который пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября.

Ранее премьер заявлял, что Украина рассчитывает выйти на добычу 30 млрд. куб. м газа в год и полностью закрыть собственные потребности в течение 5-10 лет. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)