Российская газовая компания «Газпром» не будет обращаться в суд в требованием взыскать с НАК “Нафтогаз Украины” деньги за невыбранный в прошлом и нынешнем году газ. Об этом заявил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов с эфире радиостанции “Эхо Москвы”.

По его словам, такое решение обусловлено пониманием «Газпрома», что «Нафтогазу» нечем платить.

Он также подтвердил, что за минувший год украинской компании выставлены претензии. За нынешний год претензии также будут большими.

“Надо понимать, чего ты хочешь добиться”, – сказал С. Куприянов, отвечая на вопрос о том, почему Газпром не обращается в суд. Также он добавил, что пока у российского гиганта нет понимания, откуда они возьмут деньги, потому «Газпром» не идет в суд.

Ранее сообщалось, что «Газпром» предоставит НАК “Нафтогаз Украины” $1 млрд. в качестве авансового платежа за транзит газа через Украину. Общая сумма авансовых платежей за транзит газа с начала 2012 г. составляет $5,15 млрд. “По предварительным расчетам, остатка этой суммы достаточно для оплаты транзита российского газа по территории Украины до начала 2015 г.”, – отметили в «Газпроме». (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)