Новая турбина для Березовской ГРЭС должна быть поставлена на станцию до 15 июля. Об этом сообщил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик во время проходящей в Санкт-Петербурге конференции МАГАТЭ “Атомная энергетика в XXI веке”. “Мы рассчитываем, что российская сторона нас не подведет, в конце мая я был на производстве и видел все узлы и детали этой машины, встречался в Екатеринбурге с поставщиком, провели рабочее совещание с губернатором Свердловской области, где четко были поставлены все задачи на ближайшее время. Мы продолжаем активно заниматься этим проектом, держим ситуацию под постоянным контролем Минэнерго и концерна ГПО “Белэнерго”, – рассказал министр.

По его словам, серьезных вопросов по финансированию нет, необходимо решить только организационные вопросы, чтобы все было выполнено в срок. “Что касается монтажа оборудования, то у нас нет сомнений, что наши специалисты с этим справятся и мы выполним поручение главы государства ввести этот объект в эксплуатацию в декабре 2013 г.”, – отметил Владимир Потупчик.

По проекту реконструкции Березовской ГРЭС ГРУП “Брестэнерго” на предприятии “Теплоэнергосервис” изготавливают узлы новой турбины ГРЭС – К-175/180 мощностью 180 МВт. Общая стоимость контракта составляет 23 млн. евро. Ход реконструкции Березовской ГРЭС ранее получил негативную оценку на совещании у Президента Беларуси, который обратил внимание на то, что еще в 2008-2011 гг. иностранному поставщику был перечислен аванс в размере почти 20 млн. евро, но оборудование в срок поставлено не было. Следственный комитет возбудил уголовное дело о срыве сроков поставки и ввода в эксплуатацию паротурбинной установки для реконструкции энергоблока №5 Березовской ГРЭС, по которому признаны подозреваемыми ряд должностных лиц ГПО “Белэнерго” и ОАО “Белэнергоснабкомплект”.

Березовская ГРЭС РУП “Брестэнерго” построена в 1961-1967 гг. с шестью энергоблоками мощностью 150-160 МВт. Это основной источник электроэнергии Брестской области и теплоисточник города Белоозерска. Проект реконструкции энергоблока №5 Березовской ГРЭС с надстройкой газовыми турбинами “Сименс” и паровой турбиной “Теплоэнергосервиса” увеличит суммарную мощность энергоблока до 240 МВт. Договор на поставку паротурбинной установки К-175/180-12,8 электрической мощностью 175 МВт (максимальная мощность 180 МВт) в полном комплекте с навесным оборудованием и турбогенератором заключен РУП “Брестэнерго” с группой компаний “Теплоэнергосервис” в 2008 г.

Группа компаний “Теплоэнергосервис” является одним из ведущих предприятий России в области реконструкции, модернизации и сервиса паровых турбин. На российском рынке группа работает с 1993 г. Среди заказчиков – все энергосистемы России, а также энергосистемы бывших союзных республик и дальнего зарубежья. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)