Акционеры ЗАО “АрмРосгазпром” (дочерняя компания «Газпрома» в Армении) приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2012 г. в связи с убытком в 64,9 млрд. драмов (около 5,2 млрд. руб.). Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Акционеры также избрали состав директоров “АрмРосгазпрома”, в который вошли Вардан Арутюнян, Николай Васильев, Валерий Голубев, Иосиф Исанян, Елена Карпель, Армен Мовсисян и Александр Фролов, передает ИТАР-ТАСС.

Совет директоров компании переизбрал председателем совета зампреда правления “Газпрома” Валерия Голубева. Заместителем председателя совета директоров избран министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

“Газпром” планирует увеличить долю в “АрмРосгазпроме” с 80% до 100%. Ожидается, что увеличение доли в “Газпрома” в компании создаст дополнительные возможности для снижения цены на российский газ для Армении.

В 2012 г. группа “Газпром” реализовала в Армению 1,7 млрд. куб. м природного газа. В 1 квартале 2013 г. “Газпром” увеличил поставки природного газа в Армению по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,8% до 667,7 млн. куб. м. Поставки до границы с Арменией осуществляет ООО “Газпром экспорт”, на границе газ закупает ЗАО “АрмРосгазпром”. Собственная добыча природного газа в Армении отсутствует, энергетика республики практически полностью зависит от импорта газа. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)