Государству целесообразно осуществлять контроль за качеством нефтепродуктов как на АЗС, так и на границе. Такое мнение высказал независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин.

“Сегодня соответствующей работы государства не достаточно. В этом направлении следует активизироваться. Усиление контроля должно принести пользу, прежде всего, для потребителей. Определенный положительный эффект для госбюджета (за счет стимулирования процессов детенизации рынка) тоже возможен, однако он не будет быстрым. На это требуется время”, – отметил специалист.

При этом Сапрыкин подчеркнул, что контроль за качеством нефтепродуктов на границе должно осуществляться максимально взвешенно, чтобы не допустить сбоев в поставках импортного топлива на отечественный рынок.

Ранее премьер-министр Николай Азаров поручил Миндоходов усилить контроль за качеством нефтепродуктов, которые ввозятся в Украине.

Как отмечал директор департамента таможенного дела Миндоходов Александр Дороховский, это поручение является только одним из мероприятий комплексной попытки государства решить проблему с качеством топлива на отечественном рынке. При этом подчеркивалось, что таможня давно осуществляет проверку качества нефтепродуктов при установлении правильности применения кодов товаров, а попадут под мониторинг, прежде всего, импортеры, осуществляющие непрозрачные операции.

“У нас есть списки поставщиков, в качестве топлива которых мы уверены. Если речь идет о прямых поставках из определенного иностранного НПЗ, то, вероятно, он не будет попадать в категорию тех, кого однозначно необходимо проверить. Но если операции идут через оффшоры, через третьих лиц, то уж извините, но эта внешнеэкономическая операция является рискованной. И мы ее будем проверять всеми имеющимися способами. Не более того”, – подчеркивал Дороховский. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)