Отказ Польши от строительства газопровода “Ямал – Европа-2” затормозит реализацию трубопроводных проектов в обход Украины. Об этом “Коммерсант-Украина” заявил высокопоставленный чиновник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины (Минэнергоугля).

“Строительство еще одного обходного газопровода South Stream обойдется как минимум в два раза дороже, чем “Ямал – Европа-2”. Этот газопровод сложнее строить, сроки введения его в действие постоянно переносятся. Поэтому белорусский газопровод был для “Газпрома” более быстрым и реальным вариантом. Однако, судя по реакции польской стороны, это проект канул в лету”, – отметил источник.

1 июля министр госказначейства Польши Влодзимеж Карпиньский заявил, что Варшава не планирует строить газопровод “Ямал – Европа-2” из России через Беларусь и по территории Польши. “Польская сторона не рассматривает возможность реализации этого проекта”, – заявил Карпиньский, комментируя заявления главы “Газпрома” Алексея Миллера о возможности прокладки газопровода. Он отметил, что каждый имеет право высказываться, но польская сторона не намерена принимать предложение России. В “Газпроме” 1 июля эти заявления комментировать не стали.

В то же время, эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук отмечает, что проблемы российской монополии со строительством газопровода в обход Украины создают возможности для договоренностей о создании трехстороннего консорциума на базе ГТС с участием Европы. “Газпром” столкнулся с открытым противодействием Польши и сейчас будет снова решать, на какое направление поставок газа компания будет делать ставку. Если Минэнергоугля и западные переговорщики, та же RWE, воспользуются этим, они вполне могут убедить монополию создать трехсторонний консорциум на базе украинской газотранспортной системы, как этого и хотела Украина”, – заявил Корольчук.

Вокруг проекта “Ямал-Европа – 2” в Польше возник настоящий скандал, который в итоге завершился громкими отставками. “Газпром” и компания EuRoPol Gaz (ее совладельцем является PGNiG) подписали в Санкт-Петербурге меморандум о взаимопонимании по реализации проекта “Ямал-Европа – 2” (вторая ветка газопровода Ямал – Европа) через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 млрд. куб. м газа в год. Спустя несколько часов после сделанного заявления польский премьер Дональд Туск объявил о том, что ему ничего не было известно о готовящемся соглашении.

Возмущенный Дональд Туск 19 апреля отправил в отставку министра финансов Миколая Будзановского за то, что министр не сумел проинформировать главу правительства о договоренностях “Газпрома” и EuRoPol Gaz. При этом PGNiG заранее знала о соглашении и утверждает, что о нем был проинформирован министр экономики Януш Пехочиньский.

Президент Бронислав Коморовский заявил, что Польша не будет принимать решения в газовой сфере, угрожающие интересам Украины.

Вслед за этим была уволена генеральный директор польской газовой монополии Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) Гражина Пиотровска-Олива.

Строительство трансконтинентального газопровода Ямал – Европа было начато в 1996 г. Линии по подаче газа проходят по территории России, Белоруссии, Польши и Германии. Европейский союз отнес экспортный коридор Ямал – Европа к приоритетным инвестиционным проектам, реализуемым в рамках Trans-European Network (TEN, “Трансъевропейские сети”). Проектная мощность газопровода составляет 32,9 млрд. куб. м в год; общая протяженность – более 2 тыс. км. В настоящее время газопровод функционирует в однониточном варианте.

“Газпром” активно разрабатывает схемы поставок газа в Европу в обход Украины, поскольку его не устраивают условия использования украинской газотранспортной системы (ГТС). Российский монополист ранее заявлял, что значения украинской ГТС в поставках российского газа в Европу в будущем будет сведено к нулю. Тем не менее, “Газпром” готов вступить в консорциум по управлению ГТС Украины, если в этом консорциуме не будет принимать участие Евросоюз, на чем настаивает Украина. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)