Президент Украины Виктор Янукович, президент Польши Бронислав Коморовский и президент Словакии Иван Гашпарович обсудили подписание меморандума о создании газового рынка стран “Вышеградской четверки”. Об этом заявил Коморовский на пресс-конференции по завершении заседания президентов “Вышеградской четверки” и Украины в г. Висла, сообщила пресс-служба президента Украины.

“Это важно с точки зрения энергетической безопасности наших государств, а также с точки зрения дешевой покупки энергоносителей. Это интересный опыт и с точки зрения ситуации Украины в вопросах энергетической безопасности и транспортировки газа”, – сказал Коморовский.

“Мы довольны этим сотрудничеством, – заявил в свою очередь Янукович, комментируя вопрос энергетической безопасности, которые обсуждались во время встречи.

По его словам, диверсификация поставок газа, которая будет в Украине, в целом будет способствовать экономикам трех стран.

Как заявил 3 июля министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, реверсные поставки газа из Польши в Украину могут составить 1,8 млрд. куб. м газа в год. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)