Партнеры по разработке азербайджанского газового месторождения Шах Дениз могут присоединиться к проекту Трансадриатического трубопровода (TAP) в течение 30 дней после принятия решения о выборе проекта в качестве маршрута для транспортировки газа с Шах Дениз-2 в Европу, сообщил 4 июля источник в TAP. “BP, Total и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) имеют возможность присоединиться к проекту TAP в течение 30 дней после принятия решения”, – сказал источник.

Он подчеркнул, что каждый из этих членов консорциума по разработке месторождения Шах Дениз имеет право на покупку акций TAP, что, в конечном итоге может принести им долю в ТАР в размере 50 % в общей сложности.

По словам источника, пока не ясно, как будет выглядеть окончательная акционерная структура TAP, учитывая интерес со стороны других акционеров, таких как бельгийская Fluxys, которая также выразила заинтересованность в присоединении к проекту после его выбора консорциумом “Шах Дениз”.

На прошлой неделе консорциум по разработке Шах Дениз объявил о выборе проекта ТАР в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки. Вторым трубопроводом, который конкурировал за транспортировку азербайджанского газа в Европу, был Nabucco West.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее – в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд. куб. м в год с возможностью расширения до 20 млрд. куб. м в год.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%). Начало строительства ТАР ожидается в 2015 г. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)