Сербская NIS (дочерняя компания “Газпром нефти” ) и венгерская компания Acoustic Geophysical Services (AGS) подписали контракт, в соответствии с которым специалисты AGS проведут полевые 3D и 2D сейсмические исследования на территории концессионного блока Tria (Румыния), говорится в сообщении российской компании.

Работы планируются в объеме 545 квадратных километров и 83 погонных километра соответственно. В дальнейшем обработка и анализ этих данных позволит максимально достоверно определить возможные структуры для бурения разведочных скважин на блоке Tria и объем потенциальных запасов нефти и газа.

Результаты уже проведенных геологоразведочных работ позволяют говорить о вероятности открытия на территории блока нескольких новых месторождений углеводородов. По планам к бурению первой разведочной скважины приступят в начале следующего года, и до конца 2014 г. должно быть пробурено не менее трех скважин. Общий объем инвестиций на этой стадии реализации проекта составит около 21 млн. евро.

Разведочные работы на блоке Tria осуществляются в рамках реализации соглашений по разведке и разработке четырех концессионных блоков на территории Румынии (Тria, Baile Felix, Periam и Biled), заключенного в 2011 г. между Национальным агентством по природным ресурсам Румынии (НАМР) и канадской компанией East West Petroleum. Партнером East West Petroleum в данном проекте является дочерняя структура NIS в Румынии – компания NIS Petrol S.R.L., которая имеет статус оператора проекта.

Доли в проекте распределены в соотношении 85% к 15% в пользу NIS Petrol S.R.L. В настоящее время ожидается окончательная ратификация разрешительной документации со стороны правительства Румынии по трем оставшимся блокам, после чего там будут начаты геологоразведочные работы. “Газпром нефть” владеет 56,15% акций NIS, 29,88% акций NIS находится в собственности Республики Сербия. (Нефтегазовая вертикаль/Энергетика Украины, СНГ, мира)