Финская компания Fennovoima и ЗАО “Русатом Оверсиз”, дочернее предприятие госкорпорации “Росатом”, подписали Соглашение о разработке проекта, целью которого является подготовка к подписанию контракта на строительство АЭС. В рамках данного соглашения компании устанавливают совместные цели, в соответствии с которыми стороны продолжат переговоры до конца 2013 г.

Ожидается, что контракт на строительство АЭС “Ханхикиви-1” в Финляндии будет подписан до конца 2013 г. Кроме того, в настоящее время стороны ведут переговоры о вхождении «Русатом Оверсиз» в уставный капитал Fennovoima с долей в 34%.

Российский реактор мощностью 1200 МВт соответствует потребностям акционеров Fennovoima. Кроме того, модель реализации проекта, также как и другие аспекты предложения «Русатом Оверсиз», являются подходящим для проекта финской компании.

Проект «Росатома» “АЭС-2006” с реактором ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор) является последней эволюцией в линейке реакторов ВВЭР, которые эксплуатируются уже многие годы. Данный проект соответствует нормам МАГАТЭ и EUR, и для целей лицензирования он будет адаптирован под финские национальные требования к безопасности. Кроме того, в Финляндии в течение десятилетий безаварийно эксплуатируются два блока ВВЭР-440 на АЭС “Ловииза”. На текущий момент Росатом имеет заказы на строительство энергоблоков “АЭС-2006” за рубежом, а также сооружает блоки по данному проекту в России.

Прямые переговоры между Fennovoima и «Русатом Оверсиз» начались в апреле. С февраля Fennovoima вела переговоры также и с Toshiba, однако в настоящий момент финская компания концентрируется на переговорах только с «Русатом Оверсиз».

Компанией Fennovoima владеют 60 промышленных, торговых и энергетических предприятий из разных регионов Финляндии.

Fennovoima в 2011 г. выбрала район Пюхяйоки в качестве площадки для новой АЭС. В январе 2012 г. Fennovoima получила заявки с предложениями по строительству станций от Areva и Toshiba. Переговоры продолжались в течение года и последние изменения в предложения были внесены в январе 2013. В следующем месяце по результатам общей оценки совет директоров Fennovoima решил прервать процесс рассмотрения заявок и перейти к прямым переговорам с Тоshiba, а также приступить к оценке целесообразности строительства реактора средней мощности. Затем Fennovoima сообщила о том, что компания вступила в прямые переговоры с ЗАО “Русатом Оверсиз”.

ЗАО “Русатом Оверсиз” – компания ГК “Росатом”, созданная с целью продвижения технологий российской атомной отрасли на мировом рынке. “Русатом Оверсиз” выступает в роли интегратора комплексного предложения госкорпорации “Росатом” в сфере строительства АЭС, а также занимается продвижением технологий госкорпорации “Росатом”, в том числе в областях традиционной и альтернативной энергетики, а также радиационных технологий. Кроме того, компания занимается формированием сети маркетинговых офисов госкорпорации “Росатом” по всему миру. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)