Революция в мировом энергобалансе, связанная с началом промышленной добычи сланцевого газа, скорее всего, будет длительной, поскольку данный энергоноситель является очень перспективным. Такое мнение выразил министр энергетики США Эрнест Монис в интервью, опубликованном 4 июля во французской газете “Фигаро”.

“Влияние сланцевого газа и нефти на рынок будет значительным, – заявил он. – Речь идет о миллионе новых рабочих мест и инвестициях в размере $100 млрд. в строительство новых производственных мощностей”- цитирует слова Мониса ИТАР-ТАСС.

По словам министра, “сланцевый газ, став, по сути, заменителем угля, внесет ощутимый вклад в нашу борьбу за сокращение объемов выбросов парниковых газов”. Вместе с тем глава американского Минэнерго признал, что сейчас “возникла большая путаница из-за рисков для окружающей среды, связанных с добычей сланцевого газа”.

“Состояние воды, уровень выбросов метана и изменение экологической ситуации – все эти параметры можно контролировать, но при этом нельзя терять бдительность, – считает Монис. – Наибольшие опасения связаны, как правило, с качеством буровых работ в первые 75 м. Необходимо гарантировать, что каждая скважина пробурена в соответствии с правилами”.

Летом прошлого года Франция стала первой страной в мире, запретившей разработку месторождений сланцевого газа и нефти методом гидроразрыва пласта. В результате уже осенью были отозваны три ранее выданные лицензии на добычу природных недр, принадлежавшие французскому нефтегазовому концерну “Тотал” и американской компании “Шупбах энерджи”.

Гидроразрыв пласта – формирование трещин в пластах нефти или газа под действием подаваемой в них под давлением рабочей жидкости. В состав этой смеси входят химические реагенты, которые по мнению многих экологов, приводят к загрязнению окружающей среды. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)