Еврокомисиия настаивает на подписании 20 июля контракта на реверсные поставки газа между Украиной и Словакией. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает его пресс-служба.

“В конце концов, если это не будет сделано, компания Eustream может лишиться европейской лицензии как транзитера”, – отметил министр.

При указанной встречи совместно с министром энергетики Словакии, представителями компании “Укртрансгаз”, а также представителями компании Eustream будет обсужден все вопросы организации полноценного импорта газа из Словакии и подписания соответствующего контракта. Ожидается, что заключение этого соглашения позволит реверсивных поставок газа в Украину в объеме от 10 до 20 млрд. куб. м газа в год. При этом объемы газа могут быть измерены на территории Украины.

С 15 мая начались тестовые “мечинг”-процедуры между ПАО “Укртрансгаз” и компанией Eustream. Стороны приняли форму для обмена информацией, приняли инструкцию по взаимодействию. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)