Технические вопросы по реверсным поставкам газа в Украину из Словакии решены. Об этом заявил в Брюсселе министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, сообщает пресс-служба Минэнерго.

“Технические вопросы уже все решены. Существует два способа начала реверсного транзита через территорию Словакии”, – говорится в сообщении.

“Главное – обеспечение в будущем новой формулы цены как для украинских, так и европейских потребителей. По моему глубокому убеждению, это будет последний шаг к либерализации рынка в центральной и восточной Европе. Я убежден, что мы закроем все вопросы на нашей встрече в Брюсселе 4 июля”, – заявил Ставицкий.

“Газпром” блокирует поставки газа из Словакии, пользуясь правом управлять украинской ГТС. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что Еврокомисиия настаивает на подписании 20 июля контракта на реверсные поставки газа между Украиной и Словакией.

“В конце концов, если это не будет сделано, компания Eustream может лишиться европейской лицензии как транзитера”, – отметил министр.

При указанной встрече совместно с министром энергетики Словакии, представителями компании “Укртрансгаз”, а также представителями компании Eustream будет обсужден все вопросы организации полноценного импорта газа из Словакии и подписания соответствующего контракта. Ожидается, что заключение этого соглашения позволит реверсивных поставок газа в Украину в объеме от 10 до 20 млрд. куб. м газа в год. При этом объемы газа могут быть измерены на территории Украины.

С 15 мая начались тестовые “мечинг”-процедуры между ПАО “Укртрансгаз” и компанией Eustream. Стороны приняли форму для обмена информацией, приняли инструкцию по взаимодействию. После заключения соглашения со словацкой компанией Yustrim, из Словакии Украина сможет транспортировать около 20 млрд. куб. м газа в год. Об этом 4 июля на брифинге сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

“Этой стране уделяется особое внимание, так как с ее территории возможны наибольшие объемы поставки. Завершаются окончательные переговоры по словацкому маршруту. Как только мы решим этот вопрос, будет понятно, что мы стоим на пути создания хаба на территории Украины”, – заявил Ставицкий.

По его словам, после заключения соглашения со словацкой компанией Yustrim, из Словакии Украина может транспортировать 20 млрд. куб. м газа в год.

“ПАО “Укртрансгаз” предложила словацкой компании Yustrim использовать один из четырех существующих газопроводов для транспортировки газа в Украину. Ожидается, что заключение этого соглашения позволит реверсные поставки в Украину в объеме примерно 20 млрд. куб. м газа в год”, – сообщил Ставицкий.

По его словам, в настоящее время проводится работа совместно с представителями компании Yustrim над соглашением о подключении, что позволит в полной мере контролировать транспортировку природного газа на границе Украина – Словакия.

Как заявил ранее Ставицкий, реверсные поставки газа в Украину в 2013 г. составят 10% от общего импорта. Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Ведутся переговоры о закупках газа Азербайджане, Туркменистане. В Одесской области планируется строительство LNG-терминала, также возможно совместное с Турцией строительство LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря. Реализуются проекты по добыче газа на шельфе Черного и Азовского морей. Запланированы проекты по добыче сланцевого газа при участии мировых лидеров в сфере энергетики – Royal Dutch Shell и Chevron.

Однако пока работает только схема реверсных закупок газа в Европе.

Кабмин утвердил прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2013 г. на уровне 60 млрд. куб м. Общий баланс газа на 2013 г. составит 60,06 млрд. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)