После заключения соглашения со словацкой компанией Yustrim, из Словакии Украина сможет транспортировать около 20 млрд. куб. м газа в год. Об этом 3 июля на брифинге сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

“Этой стране уделяется особое внимание, так как с ее территории возможны наибольшие объемы поставки. Завершаются окончательные переговоры по словацкому маршруту. Как только мы решим этот вопрос, будет понятно, что мы стоим на пути создания хаба на территории Украины”, – заявил Ставицкий.

По его словам, после заключения соглашения со словацкой компанией Yustrim, из Словакии Украина может транспортировать 20 млрд. куб. м газа в год.

“ПАО “Укртрансгаз” предложила словацкой компании Yustrim использовать один из четырех существующих газопроводов для транспортировки газа в Украину. Ожидается, что заключение этого соглашения позволит реверсные поставки в Украину в объеме примерно 20 млрд. куб. м газа в год”, – сообщил Ставицкий.

По его словам, в настоящее время проводится работа совместно с представителями компании Yustrim над соглашением о подключении, что позволит в полной мере контролировать транспортировку природного газа на границе Украина – Словакия.

Как заявил ранее Ставицкий, реверсные поставки газа в Украину в 2013 г. составят 10% от общего импорта. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)