Делегация из 12 членов парламента и представителей экологических организаций Украины, изучили методику добычи сланцевого газа корпорацией Shell в американском штате Пенсильвания. Условия добычи поразили экологов и парламентариев.

“Стандарты качества и тот подход, который мы несколько недель назад видели в США – это небо и земля по сравнению с тем, что мы видим в типичном добычи газа в Украине”, отметил народный депутат Тарас Кутовой (фракция партии “УДАР”) в ходе круглого стола, организованного по результатам поездки.

“Безусловно, то, что я лично увидела на буровой двух компаний, где мы были, – это фантастика, в Украине этого нет”, – подчеркнула председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, передает “Украинская энергетика”.

Для процесса добычи размер кластера, на котором располагается предприятие, не превышает 3-4 га земли. На этой территории можно расположить до 6 скважин. “Поверхность земли снимается. Когда разведка завершена и начинается промышленная разработка, завозится новая земля, насаживается трава. Мы лично видели, как сами фермеры рядом со скважинами сажают урожай. Страхи относительно задействования большого количества земли были частично развеяны”, – рассказал Сергей Клюев, руководитель депутатской группы Верховной Рады по межпарламентским связям с США.

“В Америке скважина дает 250-270 тыс. куб. м газа в сутки”, – добавил Сергей Клюев. Он отметил, что темпы истощения источника происходит следующим образом: в первый год сразу на 30%, затем ежегодно на 4%. “Они полностью уверены на 40-50 лет по работе скважины”, – сказал Клюев.

По его убеждению, мировые компании Shell и Chevron, которые планируют разведку нетрадиционного газа в Украине, зададут новые стандарты качества и другим компаниям, которые сегодня работают на украинском рынке.

“Все сейчас удивляются, почему безработицы в США падает, несмотря на кризисные явления. Ключевым источником уменьшения безработицы в США является как раз добыча сланцевого газа. И когда США не гнушаются этим и видят большие перспективы, а Украина платит большие цены на газ, это способ выйти из этой ситуации и, как минимум, иметь политическое “плечо” для переговоров. Это рычаг, который крайне необходимо использовать в переговорах с РФ”, – считает народный депутат.

Экс-министр топлива и энергетики Сергей Ермилов отметил, что важно создать прозрачное поле энергетическим компаниям и общественным экологическим организациям, чтобы можно было наблюдать и совершенствовать украинское законодательство для надлежащего добычи сланцевого газа.

Украинская делегация во главе с нардепом Сергеем Клюевым в период с 24 по 27 июня находилась с рабочим визитом в США с целью комплексного изучения исследований добычи сланцевого газа на территории США. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)