Высший административный суд Украины отказался открывать дело по иску к экс-президенту Виктору Ющенко относительно его вмешательства в ход газовых переговоров с Россией в 2008 г.

Согласно обнародованному в Едином государственном реестре судебных решений постановлению П/800/375/13, ВАСУ принял решение отказать в иске киевского юриста Станислава Батрина без рассмотрения дела и вызова сторон.

Ранее С. Батрин заявил о вмешательстве экс-главы в газовые переговоры 2008 г., издании незаконных директив правительства и НАК “Нафтогаз Украины”. Юрист поставил под сомнение законность действий Ющенко о запрете Олегу Дубине как руководителю НАК “Нафтогаз Украины” подписывать газовые контракты по цене $235.

Также в иске говорилось о превышении полномочий ответчика и осуществлении управленческого влияния на “Нафтогаз” в процессе заключения в 2009 году контрактов на поставку и транзит газа.

“Сегодня мы можем делать выводы о выборочном правосудии в Украине. Уместным будет и другой вывод: Виктор Ющенко не является обычным гражданином Украины”, – объяснил отказ ВАСУ киевский юрист.

В то же время пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова назвала иск “безграмотным воплощением навязчивых стремлений оппозиции переложить ответственность за последствия газовых контрактов с Россией”.

Для Батрина это не первый иск касательно “газовых дел”. Юрист уже обращался к Кабмину, настаивая признать газовые контракты с Россией недействительными. Истец отмечал, что правительство Украины ни разу не инициировало вопрос о пересмотре соглашений на поставку газа в Столькгольмском арбитраже. Тогда суд тоже отказал в удовлетворении иска. (Зеркало недели.Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)