Солнечная энергетика в Украине продолжает неуклонно наращивать темпы роста, о чем свидетельствует как факт увеличения суммарной мощности всех украинских солнечных электростанций, так и масштабы вложенных в эту отрасль инвестиций.

По данным Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ), за первое полугодие в Украине заработало 12 новых солнечных электростанций (СЭС) общей мощностью 167,7 МВт, а к концу года прогнозируется строительство еще семи электростанций общей мощностью около 50 МВт.

С января по июнь совокупная мощность украинских солнечных электростанций увеличилась на 51,4%, и по состоянию на 1 июля она составляла 494 МВт. Кроме этого, масштабы инвестиций в данную сферу с начала года уже превысили 360 млн. евро.

Стоит отметить, что на фоне общей позитивной динамики развития солнечной энергетики прогнозы украинских экспертов не столь “солнечны”. Причиной тенденции спада наращивания мощностей солнечной энергетики во второй половине 2013 г. эксперты АПЕУ усматривается введения в действие с 1 июля новых повышенных требований по использованию украинских компонентов при строительстве ЕС на возобновляемых источниках энергии.

Украина в последние три года интенсивно развивает альтернативную энергетику. Этому способствует не только желание повысить энергонезависимость страны, а также решения локальных проблем энергоснабжения, снижения вредного воздействия энергетики на окружающую среду, но и конкретные действия со стороны украинской власти. Примером, с момента принятия закона о “зеленых тарифах” в 2009 г. инвестиции в альтернативную энергетику только увеличиваются. В Украине обсуждается перспектива регионального лидерства в этой области. Но из-за новых стандартов качества украинского строительного сырья для СЭС данная перспектива выглядит уже не так оптимистично. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)