ДТЭК создал трейдинговую компанию для обеспечения прямого выхода на энергетические рынки Европы. DTEK Trading SA была зарегистрирована 20 июня в г. Женева, Швейцария, сообщает пресс-служба компании.

DTEK Trading SA будет осуществлять основной объем торговых операций с угольной продукцией и электроэнергией на европейских рынках. За реализацию продукции на украинском рынке, а также экспорт в страны СНГ будет отвечать ООО “ДТЭК Трейдинг”.

Как отмечают в компании, в 2013 г. ДТЭК планирует экспортировать до 10 млрд. кВт.ч и до 4 млн. т угля.

ДТЭК – частная вертикально интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ) Рината Ахметова. ДТЭК является ключевым игроком на рынке генерации электроэнергии Украины. Сегмент генерации представлен 10 тепловыми электростанциями и двумя объединенными котельными и электростанциями с суммарной установленной мощностью более 18 ГВт. Распределение электроэнергии ДТЭК включает в себя пять предприятий, которые в совокупности поставляют электричество около 5,2 млн. клиентов. Чистая прибыль ДТЭК в 2012 г. выросла на 68,1% до 5,922 млрд. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)