Постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) от 30 мая 2013 г. № 642 “О повышении качества обслуживания потребителей электрической энергии” сегодня официально обнародована на “Официальном вестнике Украины” №49, ст. 1765. Об этом сообщает пресс-служба НКРЭ. Это постановление вступило в силу со дня его официального опубликования.

Постановление было принято с целью повышения качества обслуживания потребителей электрической энергии и для выполнения Национального плана действий на 2013 г. по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 гг. “Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство”.

Документом установлено, что энергопоставщики обязаны обнародовать информацию о доле первичных источников электроэнергии (АЭС, ТЭС, ТЭЦ, ГЭС, ВЭС, ГЭС (малые), солнечная энергия, биомасса и т. д.) в общей структуре объема купленной поставщиком электрической энергии по объему производства и в стоимости (за предыдущий год). Информация должна размещаться на сайтах поставщиков (до 20 января) и на обратной стороне платежных документов или в отдельных сообщениях (до 20 февраля).

Действие этого постановления распространяется на отношения между энергопоставщиками и потребителями электрической энергии (населением и субъектами хозяйственной деятельности).

Постановление зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 6 июня 2013 г. за №905/23437. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)