Компания Kuwait Energy, которая владеет лицензиями на разработку четырех украинских нефтегазовых месторождений и добывает нефть и газ на трех из них, продает свой бизнес в Украине и России. Об этом сообщил Валерий Кулицкий, управляющий директор инвестиционной компании BIC Securities, которая ищет покупателей на российские и украинские активы кувейтцев.

В украинском представительстве Kuwait Energy не стали комментировать возможный уход компании из страны. Секретарь компании сообщила, что руководство киевского офиса сможет ответить на вопросы Forbes в течение нескольких дней. По информации агентства Mergermarket, Kuwait Energy готова расстаться со своими долями в шести месторождениях: четырех в Украине и двух в России.

Основатели и собственники Kuwait Energy – ее СЕО Сара Акбар и кувейтский предприниматель Мансур Абухамсин, сообщается на сайте компании. Kuwait Energy добывает нефть и газ в России, Ираке, Омане, Египте, Йемене, Пакистане и Латвии. Доходы компании в 2012 г. выросли на 26%, до $225,2 млн.

В Украине кувейтская компания в прошлом году заработала всего $8 млн., сократив выручку на 35% из-за снижения добычи почти в три раза. В первом квартале 2013 г. среднесуточная добыча Kuwait Energy в Украине выросла вдвое – до 638 баррелей в нефтяном эквиваленте (около 110 тыс. куб. м в пересчете на добычу газа).

В Украине Kuwait Energy разрабатывает четыре месторождения в Полтавской и Сумской областях – Белоусовско-Чернухинское, Северо-Яблоновское, и совместно с государственной “Укргаздобычей” – Бильское и Куличихинское. Компании принадлежит по 25% выручки в Бильском и Куличихинском месторождениях, в остальных – по 100%, говорится в финансовом отчете за прошлый год. Добычу на Северо-Яблоновском месторождении компания пока не ведет.

В BIC Securities не раскрывают, сколько кувейтцы хотят получить за свои месторождения. По данным финансового отчета компании, балансовая стоимость украинских активов Kuwait Energy на 31 декабря прошлого года – $180 млн., или 18% от совокупных активов.

Kuwait Energy пришла в Украину в 2007 г., купив у британской Cardinal Resources лицензии на пять месторождений – Дубровскую газовую площадь и четыре действующих месторождения компании. Лицензия на разработку Дубровской площади закончилась в 2011 г., компания ее не продлила.

В конце 2011 г. суд лишил Kuwait Energy права разрабатывать Бильское и Куличихинское месторождения, где компания работала совместно “Укргаздобычей”. Лицензии были отозваны на основании решения суда о расторжении договора между кувейтцами и государственной компанией. В 2012 г. Высший хозсуд Украины восстановил право Kuwait Energy на участие в разработке этих месторождений.

Kuwait Energy запомнилась судебной тяжбой с другой крупной украинской компанией – “Укрнафтой”, которой владеют государство и компании Игоря Коломойского.

В сентябре 2010 г. Арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма принял решение взыскать с “Укрнафты” $146,9 млн. в пользу Carpatsky Petroleum, которая принадлежит Kuwait Energy. Стороны судились о разрыве соглашения о совместной деятельности “Укрнафты” и Carpatsky Petroleum по разработке Рудовско-Краснозаводского месторождения. Изначально Carpatsky Petroleum требовала от “Укрнафты” $454,9 млн. “Укрнафта”, в свою очередь, подала протест в Апелляционный суд округа Свеа (Стокгольм) в июле 2011 г. Решение суда по этому делу пока не обнародовано. (Forbes Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)