Более тщательный контроль над импортом нефтепродуктов в Украину, позволит наполнить госбюджет, уверена юрисконсульт юридической компании Viva Lex Кристина Давидовская: “Сегодня товар умышленно неправильно классифицируют, чтобы занизить его стоимость, а соответственно и поступления уменьшить поступления в бюджет. Поэтому более тщательный контроль позволит наполнить государственную казну”.

Эксперт отметила, что потребители наверняка поддержат ужесточение контроля со стороны Миндоходов и сборов. Поскольку оно выльется в улучшение качества бензинов и дизельного топлива, реализуемых в стране. Ведь сегодня население далеко не всегда получает нефтепродукты адекватного качества. “Чаще всего ему приходится сталкиваться с подменой марок бензина (указание неверного октанового числа). Поставка некачественного продукта заключается в его “разбавлении”, смешивании с низкокачественными, а иногда и вообще не пригодными к употреблению веществами”, – сказала Кристина Давидовская.

В конце июня министр доходов и сборов Украины Александр Клименко заявил о планах своего ведомства по ужесточению контроля качества импортных нефтепродуктов. “Мы это будем делать профессионально и системно. У нас существует 69 ст. Таможенного кодекса, обязывающая нас квалифицировать товар. А относительно технической возможности – у нас есть одна лаборатория, но отделения есть по регионам и это дает нам 100% возможность действенного контроля по качеству топлива”, – отметил он тогда. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)