Из-за проволочек с принятием принципиального решения строить новую Висагинскую атомную электростанцию или пока воздержаться от реализации проекта страдает имидж Литвы. Как сообщает Бизнес-ТАСС, так охарактеризовала сложившуюся ситуацию президент страны Даля Грибаускайте.

“Как на национальном уровне, так и в международном контексте из-за неспособности принять однозначное решение по стратегическому вопросу проекта АЭС Литва выглядит неважно”, – заявила президент. Она подчеркнула, что определиться с этим Вильнюс должен сам и “не может переложить решение вопроса на Латвию, Эстонию или Швецию”.

“Ожидать выводов третьих сторон мы не можем, так как уже выглядим прискорбно”, – отметила Грибаускайте.

В свою очередь премьер-министр Альгирдас Буткявичюс сообщил, что решение по АЭС будет принято осенью на основе выводов, запрошенных у шведских экспертов.

Дискуссии по проекту Висагинской АЭС ведутся в Литве не первый год. Прежний кабинет министров однозначно выступал за то, чтобы строить станцию. Ее возведение было задумано Литвой в сотрудничестве с Латвией, Эстонией и Польшей. Варшава в 2011 г. заявила о выходе из проекта. Рига и Таллин пока ждут решающего слова Литвы. Вильнюс колеблется, так как в прошлом октябре на консультативном референдуме граждане страны высказались против строительства, а эксперты считают, что проект стоимостью в 5 млрд. евро не окупится. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)