Кыргызстан договорился с Россией об условиях передачи ее газового хозяйства российской монополии. Соответствующее распоряжение, утверждающее проект межправительственного соглашения о передаче, подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, пишет “Российская газета”, на которую ссылается КазТАГ.

Согласно документу, официальный Бишкек должен создать на территории республики 100%-ное дочернее общество ОАО “Кыргызгаз” в форме ООО с передачей ему всего имущества нынешнего “Кыргызгаза” (газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища, земельные участки и иное имущество, права и интересы).

“100% долей ООО продаются “Газпрому” за условный $1. Тот, в свою очередь, обязуется вложить в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры страны не менее 20 млрд. руб. за 5 лет. Ставка налога на прибыль для компании на 25 лет составит 10%”, – говорится в сообщении 12 июля.

При этом отмечается, что кыргызская сторона оставляет за собой право решающего голоса, если “Газпром” захочет передать доли в новом ООО, а также его имущество, относимое к газовому хозяйству своим “дочкам” или иным юрлицам, в которых Россия имеет блокпакет.

“Прочим имуществом “Газпром” может распоряжаться свободно”, – указывается в информации.

Также Бишкек гарантирует исключительное право “дочки” “Газпрома” на импорт природного газа, полную и своевременную оплату бюджетными потребителями газа, неиспользование специальных прав по управлению компанией, которые бы нарушали и ущемляли права ее участников. Кроме этого на ближайшие 25 лет гарантируется такой тариф на газ, который даст возможность развития отрасли. При этом тарифы на международный транзит и хранение в подземных хранилищах “Газпром”устанавливает сам, а Кыргызстан гарантирует свое невмешательство в эти вопросы.

Также Бишкек гарантирует защиту инвестиций “Газпрома” от экспроприации и национализации, беспрепятственный перевод за границу платежей в связи с инвестициями российской компании. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)