В центральном офисе ОАО “Газпром” председатель совета директоров ОАО “Газпром”, председатель правления – генеральный директор ООО “Газпром газомоторное топливо” Виктор Зубков и губернатор Оренбургской области Юрий Берг подписали соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.

Документом предусмотрен комплекс мероприятий по расширению использования газомоторного топлива на пассажирском автотранспорте, специальных транспортных средствах, коммунальной, сельскохозяйственной и иной технике на территории региона.

В частности, совместные усилия будут направлены на развитие парка техники, работающей на природном газе, строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), многотопливных заправочных станций (МТЗС) и других объектов газомоторной инфраструктуры. Данные работы будут синхронизированы, чтобы имеющийся к моменту пуска АГНКС парк техники мог потреблять компримированный газ в объеме не менее 30% от максимальной производительности станции.

Для реализации соглашения правительство Оренбургской области обеспечит создание парка газомоторной техники для государственных нужд, оснащение производственно-технической базы организаций для эксплуатации такой техники и подготовку инженерно-технического персонала и водителей. Помимо этого, региональные власти будут совершенствовать нормативно-правовую базу.

В свою очередь, “Газпром газомоторное топливо” обеспечит строительство, а также эксплуатацию действующих и вновь построенных объектов газомоторной инфраструктуры. Компания организует переоборудование техники для работы на природном газе и проведение периодического свидетельствования автомобильных газовых баллонов. Планируется оказывать методическую и консультационную помощь в организации технического обслуживания и ремонта газомоторной техники, обучении персонала и водителей. (Нефтегазовая вертикаль/Энергетика Украины, СНГ, мира)