“ЛУКойл-Пермь” поможет стать Свердловской области нефтедобывающим регионом. Пермские нефтяники подали запрос в Уралнедра на получение лицензии на геологическое изучение Красильниковского месторождения в Красноуфимском районе Свердловской области.

Ориентировочно ресурсы месторождения в компании оценивают в 8-10 млн. т. По российским меркам, это небольшое месторождение, однако для региона оно знаковое – в настоящее время добыча нефти в Свердловской области не ведется.

Компания планирует заняться добычей нефти на территории соседней Свердловской области. Гендиректор “ЛУКойл-Пермь” Александр Лейфрид рассказал, что компания подала запрос на получение лицензии на геологическое изучение Красильниковского месторождения. Нефтяники ожидают, что Уралнедра выставят месторождение на аукцион уже в 2013 г. “По нашим подсчетам, ресурсы составляют 8-10 млн. т. Мы будем разведывать структуру, если угадаем, значит, откроем месторождение”.

В Уралнедра сообщили, что Красильниковское месторождение расположено в Красноуфимском районе Свердловской области. В ведомстве пока не готовы ответить на запрос компании, поскольку решение будет принимать Роснедра. В областном правительстве планы “ЛУКойл-Пермь” по добыче нефти на территории региона оценивают скептически, неофициально поясняя, что нефти в Свердловской области нет.

В настоящее время нефть в Свердловской области не добывается. На 2012 г. балансовые запасы нефти в Свердловской области составляли 240,5 млн. т, было открыто три месторождения. Чуть больше выявлено газа – около 400 млрд. куб. м. С 2007 г. в рамках проекта разработки малых газовых месторождений “Газпром добыча Ноябрьск”, как сообщается на сайте компании, ведет геологоразведку на Бухаровском, Кедровском, Михайловском и Восточном участках недр. Предполагается, что здесь же могут находиться и запасы нефти, передает “Коммерсант Прикамье”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)