Нефтедобыча в России приблизилась к рекордам советских времен. По итогам июня среднесуточная добыча нефти в России составила 10,53 млн. баррелей, что сопоставимо с данными 1988 г., когда в СССР добывали 11,07 млн. баррелей нефти.

Спад в отрасли приходится на 90-е годы. В 1996 г. добыча нефти в стране не превышала 6,06 млн. баррелей в сутки.

Среди главных факторов роста, по мнению аналитиков, наращивание добычи на одном из крупнейших месторождений, Ванкорском. В этом году «Роснефть» собирается выйти здесь на максимум – 25 млн. т.

На сегодняшний день главный конкурент России – Саудовская Аравия. Эта страна может нарастить добычу и до 12 млн. баррелей в сутки. Правда, в интересах картеля ОПЕК не допустить в этом случае возможного обвала цен на топливо. Если говорить о нефтяных запасах, то, как видно из данных, приведенных специалистами британской “BP”, в недрах Саудовской Аравии насчитывается 265,4 млрд. баррелей, что заметно больше, чем 88 млрд. на территории России. Но пальма первенства в этом вопросе у Венесуэлы, на чью долю приходится 296,5 млрд. баррелей нефти. Это 18% от всего мирового запаса черного золота.

России, по данным этого же источника, принадлежат всего 5,3% от мировых запасов нефти. С данным показателем РФ занимает восьмое место среди нефтедобывающих стран. На восьмое место Россию ставит и министерство энергетики США.

Это – оценки зарубежных аналитиков. У России теперь появилась возможность сравнить эти данные с собственными: 9 июля председатель правительства РФ подписал указ, который снимает гриф секретности с баланса нефтяных запасов.

Самая активная разработка нефтяных месторождений на территории нашей страны идет в Западной Сибири. Здесь добывают свыше 60% всей российской нефти. Причем большую часть нефтедобычи обеспечивает Югра. Ханты-Мансийский автономный округ – это не только нефтяная житница страны. Что скрывать, это и кормилица, если вспомнить, что доходы от экспорта нефти – весьма стабильная и весомая статья государственного бюджета.

Куда идет отечественное топливо? Прежде всего в Европу, ведь на европейские страны и СНГ в прошлом году приходилось 93% всего экспорта. Правда, затянувшийся кризис и снижение спроса заставляют российских нефтяников искать новые рынки сбыта, в частности, на Востоке. Наш знаковый покупатель, это, конечно, Китай. Кстати, «Роснефть» наращивает добычу не случайно: компания заключила несколько крупных долгосрочных контрактов с Поднебесной. Так, согласно данным, которые приводит агентство “Вести финанс”, с 2009 г. Роснефть поставляет в Поднебесную по 15 млн. т ежегодно. А в начале этого года был заключен договор на поставки 365 млн. т в последующие 25 лет.

Как долго получится работать в рост? Ведь полезные ископаемые не безграничны. Оптимисты надеются на сланцевую нефть, которой в отечественных недрах больше, чем в США и любой стране мира, а именно – 75 млрд. баррелей. Пока она практически не используется. Правда, скептики предупреждают, что себестоимость нефтедобычи в этом случае будет гораздо больше, чем у традиционного топлива. Но, как бы не спорили оптимисты и пессимисты, запас на будущее не помешает. К тому же без разработки новых месторождений не обойтись. Иначе, по прогнозам экспертов, к 2015 г. добыча в России вновь пойдет на спад. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)