На недавно пробуренной оценочной скважине казахстанского месторождения Уйтас Блок А. компания Max Petroleum обнаружила нефть. Оценочная скважина УТС-11 была пробурена до общей глубины 450 м, где буровая установка пересекла 26 м чистого продуктивного нефтяного пласта в ярусах мелового и юрского периодов.

По сообщению пресс-службы компании, было обнаружено 11 м чистого продуктивного нефтяного пласта в аптском ярусе мелового периода в интервале 60 метров с непрерывным обнаружением нефти на глубине от 117 до 177 м. Оставшиеся 15 м были обнаружены в ярусе юрского периода в интервале 66 м. с непрерывным обнаружением нефти на глубине от 322 до 388 м.

Буровая установка “Жанрос ZJ-20″ будет перенесена на оценочную скважину УТС-10, нацеленную на дальнейшее очерчивание нефтяных резервуаров, расположенных в пластах юрского и мелового периода в северной части месторождения Уйтас”. После завершения UTS-10, ZJ-Zhanros 20 буровая установка вернется в блок Е, чтобы развернуть БОР-4 эксплуатационных скважин в Borkyldakty поле.

Отметим, что Max Petroleum приобрела третью установку у компании Zhanros Drilling с целью завершения оценочной программы на оставшихся 10 скважинах из 13, имеющихся на месторождении. Установка для бурения и капитального ремонта УПА-60/80 российского производства приступит к работе на месторождении в следующем месяце. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)