В октябре будет принято решение, станет ли Астана местом проведения XXII Всемирного нефтяного конгресса в 2017 г., указывается в сообщении посольства Казахстана в России, по сведениям КазТАГ. “Решение о месте проведения XXII конгресса будет принято путем тайного голосования на заседании Всемирного нефтяного совета в Калгари в текущем году 23 октября”, – говорится в сообщении на сайте посольства.

Как отмечается в пресс-релизе, 10 июля в резиденции посольства Казахстана в России состоялась презентация казахстанской заявки на проведение в 2017 г. в Астане XXII Всемирного нефтяного конгресса, которая была организована совместно с казахстанской ассоциацией организаций нефтегазового и энергетического комплекса Kazenergy.

В 2017 г. в Астане пройдет Всемирная специализированная выставка EXPO-2017, в рамках подготовки к которой в столице будут возведены современные объекты инфраструктуры: выставочные комплексы, отели, международные транспортные узлы, аэропорт.

“В этой связи подготовка к проведению конгресса практически не потребует дополнительных финансовых и временных затрат”, – говорится в пресс-релизе.

В конкурсе на право проведения XXII Всемирного нефтяного конгресса участвуют также заявки от США (Хьюстон), Турции (Стамбул) и Дании (Копенгаген). (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)