Проекты в сфере ветроэнергетики могут стать причиной разрушения заповедной экосистемы Приазовья, пишут Вести со ссылкой на местных экологов и зарубежный опыт.

“Я считаю ветряные электрогенераторы вредными для окружающей среды. Вредными не менее, чем атомные электростанции”, – считает уроженец Донбасса и бывший донецкий журналист, а ныне известный на всю Украину эколог, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. – “Лопасти ветряных электрогенераторов наносят вред окружающей среде – губят птиц, которые живут в степи, и тех, что совершают перелеты. Кроме того, они негативно влияют на состояние почв. А где ставят ветряные станции? На юге области, то есть в местах или заповедных, или близких заповедным”.

Кроме того, многие экологи, протестуя против чрезмерного развития ветроэнергетики, указывают на шум и на вибрацию, производимые установками. Дескать, птицы из-за этого даже не живут возле генераторов, что для заповедных зон может стать серьезной проблемой.

Впрочем, их оппоненты возражают, что не так уж велик вред от генераторов, что на маяках, телебашнях и прочих подобных сооружениях от рук людей и даже кошек гибнет куда больше пернатых. Указывают и на то, что альтернативная энергетика – это завтрашний день. Ведь она может потенциально принести Украине до 25% всего объема электроэнергетики, а в Крыму эта цифра уже составляет 35%.

Тем не менее, сегодня некоторые страны Евросоюза сворачивают или собираются сворачивать программы по дальнейшему развитию этого вида производства энергии. Например, министр энергетики Великобритании Джон Хейс заявил: “Я крайне удивлен, что мы допустили строительство столь большого числа ветряных электростанций по всей стране”. Протестуют против них и экологи Франции, доказывая, что ущерб несут земли под установками, поскольку гигантские лопасти генераторов, вращаясь, создают турбулентные потоки, которые нарушают дневные и сезонные циклы циркуляции воздуха и вредят сельскому хозяйству региона.

В настоящее время “Винд Пауэр” (подразделение энергетического холдинга Рината Ахметова ДТЭК) реализует два проекта в области ветроэнергетики общей номинальной мощностью 1200 МВт – “ДТЭК Приазовский” (Запорожская область) и “ДТЭК Мангуш” (Донецкая обл.).

Рината Ахметова уже не в первый раз обвиняют в ухудшении экологической ситуации в Приазовье. 4 ноября прошлого в Мариуполе прошел самый масштабный экологический митинг, который когда-либо организовывался в городе. Тыс.и мариупольцев вышли на площадь у памятника Ленину, на это их подвигла экологическая обстановка, в которой горожане живут последнее время. В акции протеста приняли участие более 5 тыс. человек. Резолюцию митинга подписали более 13 тыс. человек. В результате в декабре 2012 г. горно-металлургический холдинг Рината Ахметова “Метинвест” заявил, что готов законсервировать аглофабрику “Азовстали” и начать реконструкцию аглофабрики ММК имени Ильича. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)