Завершение строительства первой очереди Днестровской ГАЭС в составе трех гидроагрегатов с вводом в эксплуатацию гидроагрегата №2 предполагается в 2014 г., гидроагрегата №3 – в 2015 г. Об этом во время рабочего визита в Черновицкую область заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

“Министерство энергетики и угольной промышленности Украины готово и впредь прилагать максимальные усилия для завершения строительства станции и обеспечения финансирования в полном объеме. Компания “Укргидроэнерго” сделает все возможное, чтобы выполнить эту задачу своевременно, а Украина получит дополнительные мощности в энергетике”, – заверил Э. Ставицкий.

По словам министра, общая мощность трех гидроагрегатов Днестровской ГАЭС составит 972 МВт.

Ранее сообщалось, что достройка первой очереди Днестровской ГАЭС будет завершена к концу 2013 г.

Энергетический комплекс Днестровской ГАЭС состоит из 7 гидроагрегатов. Днестровская ГАЭС строится в две очереди. Первая – это три гидроагрегата, вторая – четыре. Заказчиком проектирования и строительства является Акционерное общество “Укргидроэнерго”. Общая стоимость проекта строительства – 8,5 млрд. грн. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)