Крупная японская машиностроительная корпорация IHI намерена производить авиационное топливо из морских водорослей, стоимость которого будет в 10 раз ниже нефтяного топлива.

На сегодня уже разработаны базисные технологии, а к 2018 г. предприятие планирует запустить производство биотоплива в Юго-Восточной Азии и Австралии.

Цены на авиационное топливо постоянно растут: с 2000 г., по оценкам экспертов, его стоимость ежегодно увеличивается на 14%. Сегодня стоимость топлива составляет порядка 40% стоимости воздушных перевозок.

Спрос на авиационное топливо, по мнению специалистов, будет постоянно увеличиваться: к 2020 г. будут использоваться уже 35 тыс. коммерческих самолетов, то есть в два раза больше, чем сейчас.

Эта тенденция вызывает усиленный интерес к альтернативным источникам энергии. Ранее уже применялась технология смешивания авиационного керосина и топлива из растений – кукурузы и сахарного тростника. В результате на рынке возросла стоимость сельскохозяйственных культур. Производство топлива из морских водорослей исключает подобное явление, потому что их использование не окажет влияния на продовольственную безопасность человечества.

Биогорючее из водорослей будет примерно в 10 раз дешевле нынешнего.

Компания IHI планирует производить и автомобильное горючее из водорослей. По ее оценкам, размеры глобального рынка такого топлива в 2020 г. достигнут более $8 млрд.

IHI Corporation – японская компания, производящая корабли, авиационные двигатели, турбонаддувы для автомобилей, промышленные машины, котлы для электростанций и другое оборудование. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)