АО “Узтрансгаз” возобновило поставки природного газа на юг Кыргызстана, прерванные в ночь на 17 июля. Тогда без газа оказались такие крупные города, как Ош, Хайдаркан и Кадамжай. “Сейчас топливо поступает в республику в полном объеме”, – сообщил РИА Новости представитель пресс-службы национального газового оператора ОАО “Кыргызгаз”.

В “Кыргызгазе” не называют причин перерыва в поставках газа из Узбекистана.

Однако ранее генеральный директор ОАО “Кыргызгаз” Тургунбек Кулмурзаев признал, что Кыргызстан имеет долг перед узбекскими поставщиками в размере $88 тыс. По его словам, зимой долг был больше, но тогда поставки газа не прекращались.

В соответствии с соглашением, которое Россия заключит с Кыргызстаном о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызстана, российский «Газпром» получит 100%-ную долю в уставном капитале компании “Кыргызгаз” за один доллар.

На сегодня Узбекистан является монопольным поставщиком газа на юг Кыргызстана, продавая газ по $290/тыс. куб. м. В Кыргызстане рассчитывают, что после прихода Газпрома цена на газ для потребителей может быть снижена, а проблемы с перебоями в поставках будут решены. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)