Подготовка к дополнительной эмиссии акций будущего завода по производству ядерного топлива в Украине начнется в августе. Такое решение было принято во время очередного заседания совместного российско-украинского оперативного штаба по осуществлению общей координации работ по сооружению завода по производству ядерного топлива в пгт Смолино Кировоградской области, сообщает пресс-служба ЗАО “Русатом Оверсиз”.

Российская сторона проинформировала, что на данный момент $42 млн. уже зарезервированы компанией “ТВЭЛ” и готовы к внесению за акции дополнительной эмиссии.

“Работа идет в текущем режиме. Личное участие министра энергетики и угольной промышленности и губернатора в работе штаба свидетельствует об уровне внимания, которое украинская сторона уделяет реализации проекта строительства завода. Такое предприятие позволит обеспечить максимально возможную независимость Украины от внешних поставщиков ядерного топлива. Мы понимаем актуальность этого проекта для Украины как страны с почти 50%-ной долей атомной энергетики в энергетическом балансе. Как второй акционер предприятия, российская сторона заинтересована в соблюдении сроков строительства и максимальной успешности проекта. И мы со всей ответственностью подходим к выполнению взятых на себя обязательств”, – отметил вице-президент ЗАО “Русатом Оверсиз” Александр Мертен.

Следующее заседание оперативного штаба запланировано на 16 августа. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)