НАК «Нафтогаз Украины» закончит 2013 г. с дефицитом бюджета 18,8 млрд. грн., говорится в финансовом плане компании, который правительство утвердило 17 июля. Если НАК сумеет выполнить финплан, государству придется искать дополнительно 11 млрд. грн. для компенсации расходов госмонополии – с начала года компания уже получила от Минфина ОВГЗ на 8 млрд. грн. Чтобы уложиться в рамки финплана, “Нафтогаз” по итогам года должен выйти в прибыль – при том, что только за первый квартал его убытки превысили 7,7 млрд. грн.

Запланированные на нынешний год расходы “Нафтогаза” – 123 млрд. грн. Чистый доход госкомпании в 2013 г., согласно финплану, должен вырасти приблизительно на 7% до 104 млрд. грн. Чистая прибыль – 600 млн. грн. против убытка в 10 млрд. по итогам 2012 г.

Может ли НАК закончить текущий год с прибылью? ” Есть только два варианта, – подчеркивает экс-министр энергетики Юрий Продан. – Первый – если компания поднимет тарифы для теплокоммунэнерго; второй – если правительству удастся договориться с “Газпромом” о снижении цен на газ”.

Средняя закупочная цена российского газа в текущем году – около $420/1000 куб. м без учета НДС и транспортировки, говорится в финплане “Нафтогаза”. Тарифы для теплокоммунэнерго без НДС и транспортировки – приблизительно $120/1000 куб. м. Всего в этом году “Нафтогаз” планирует продать коммунальщикам 8 млрд. кубов газа по льготной цене. На погашение этой разницы в текущем году предусмотрено 24 млрд. грн.

Убыток НАК только в первом квартале – 7,7 млрд. грн., на 30% больше, чем год назад. Рост убытков – результат сокращения объемов транспортировки и продаж газа промышленникам, которые покупают топливо по рыночной цене. Согласно принятому в апреле балансу газа на 2013 г., закупки НАК у “Газпрома” в нынешнем году сократятся с 32,5 до 18 млрд. куб. м. Освободившееся место займут частные трейдеры – Ostchem Дмитрия Фирташа планирует импортировать в Украину около 6 млрд. куб. м газа, ВЕТЭК Сергея Курченко – около миллиарда кубов.

НАК хочет сократить расходы на закачку газа в подземные хранилища. В прошлом году объем закачки “Нафтогаза” – 21 млрд. куб. м. В текущем, по словам министра энергетики Ставицкого, Украина намерена начать отопительный сезон, закачав в ПХГ не более 16 млрд. куб. м. Для выполнения плана Кабмин даже намеревался обязать частные компании в период с 1 июля по 15 октября закачивать в ПХГ до 50% добываемого ими газа. Но соответствующее постановление правительства так и не вступило в силу.

Дополнительный источник доходов “Нафтогаза” – повышение тарифов на закачку и отбор газа в 4,4 раза, и на хранение – в 2,6 раза. Национальная комиссия по регулирования энергетики повысила тарифы в конце июня, ранее они оставались неизменными с 2006 г. С новыми тарифами “Нафтогаз” заработает на хранении, отборе и закачке газа около 1,6 млрд. грн. – в четыре раза больше, чем при старых.

“Дефицит бюджета “Нафтогаза” в 19 млрд. правительство вынуждено будет покрыть, либо выпустив ОВГЗ, либо привлекая кредиты”, – поясняет эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. В первом полугодии “Нафтогаз” получил от Минфина ОВГЗ на 8 млрд. грн. – эти бумаги были внесены в уставный фонд госкомпании. (Forbes Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)