Российский газовый гигант “Газпром” проиграл иск немецкой газовой компании RWE Transgas , которая купила у монополии меньше голубого топлива, чем предусмотрено контрактами.

Как сообщает «Урядовий курьер», суд по торговым делам Вены постановил, что немецкая газовая компания RWE не должна была придерживаться принципа “бери или плати”, в вопросе объема поставок газа “Газпромом”. Суд руководствовался тем фактом, что RWE вовремя предупредила об уменьшении закупок. Так что “Газпром” должен будет выплатить RWE Transgas 760 млн. евро.

Юристы считают, что это решение повышает шансы НАК “Нафтогаз Украины” на успех в споре с российской монополией в случае подачи им иска в Стокгольмский арбитраж.

Еще в октябре 2012 г. Арбитражный суд признал, что RWE имела право сократить свои обязательства по объемам газа, которые “Газпром” намеревался поставить в Чехию.

Интересным также является тот факт, что суд признал незаконным условие договора, согласно которому “Газпром экспорт” имеет право увеличить обязательства RWE с “бери или плати” на тот объем, который компания реэкспортировала из Чехии на рынки, где работает “Газпром”.

Рассмотрение дела “Газпрома” и RWE чем-то похоже на ситуацию, сложившуюся между НАК “Нафтогаз Украины” и российской монополией, утверждают эксперты газового рынка. “Нафтогаз” точно так же заранее предупреждал “Газпром” о намерении снизить объем закупки газа. Однако российская монополия выставила НАКу счет за недобор газа за прошлый год в $7 млрд.

Тогда официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов заявил, что в компании проявили снисхождение и решили пока не подавать в суд на “Нафтогаз”. По его словам, они понимают, что в украинских партнеров нет денег на уплату штрафа, но претензии “Нафтогаза” по 2013 г. все-таки выставят.

Теперь понятно, что российская монополия просто не была уверена в том, что способна победить в суде.

Хотя украинский контракт будет рассматриваться в Стокгольмском арбитраже, юридическое стратегия RWE вполне может быть использована и там, считает управляющий партнер юридической компании “Астерс” Алексей Дидковский, добавив, что есть большая вероятность того, что победа немецкой компании станет одним из аргументов для суда.

Существует и другая, не очень позитивная перспектива. Эксперты “Фонда энергетических стратегий”считают, что несмотря на то, что процесс между RWE Transgas и “Газпром экспорт” в австрийских судебных и арбитражных инстанциях является внутренним делом компаний, его результаты все-таки могут иметь определенное влияние на Украину. Но каким оно будет – это уже другой вопрос.

По мнению экспертов, официальный Киев не будет спешить вооружаться успехом RWE Transgas и срочно готовить документы для обращения в Стокгольмский арбитраж. Ведь результат рассмотрения дела в Стокгольме вполне может быть отрицательным для Украины. Соответственно, Киев потеряет возможность пересмотреть действующие контракты об условиях поставок газа и его транзит переговорным путем и будет вынужден выполнять их до 2019 г.

“Нафтогаз” заплатит $250 тыс. американской юридической компании White&Case LLP за представление своих интересов в Апелляционном суде Свеа, который находится в Стокгольме.

Вопросы, по которым американские юристы будут представлять “Нафтогаз Украины», остаются в тени. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)