Нефтеперерабатывающая отрасль сегодня находится в кризисе, поскольку, когда была возможность модернизировать производство, акционеры приватизированных украинских предприятий направляли всю прибыль себе в карман, а в это время их коллеги за рубежом направляли эти деньги по предназначению – в модернизацию предприятий. Такое мнение выразил в эксклюзивном интервью директор специальных проектов НТЦ “Психея” Геннадий Рябцев.

“После проведения приватизации в начале 2000-х годов, у нефтеперерабатывающих заводов было две возможности: направлять прибыль, полученную от продажи нефтепродуктов в Украине по уже мировым ценам себе в карман, или направлять ее на модернизацию производства. В отличие от своих коллег в Беларуси и других странах, украинские нефтепереработчики пошли по первому варианту. То есть в те времена, которые были названы “Золотыми годами переработки”, когда маржа переработчика позволяла отчислять достаточно большие суммы на проведение модернизации, наши переработчики, поддерживаемые украинским правительством, лозунгом которого была “Пидтрымка витчизняного выробныка”, эксплуатировали мощности, построенные еще в советский период”, – сказал Г. Рябцев.

“И в то время как Европа и страны СНГ переходили на выпуск топлива, соответствующее новым экологическим нормам, наши компании, находясь в тепличных условиях, огражденные от внешнего рынка пошлинами, которые действовали до 2005 ., занимались перекачиванием прибыли в карманы себе и своих акционеров. В результате было потеряно время, которое можно было бы направить, чтоб завести и запустить установки, позволяющие выпускать топливо по европейским стандартам”, – добавил он.

По мнению эксперта, после ухудшения ситуации на мировом рынке нефтепереработки, украинские производители окончательно потеряли шанс модернизировать отечественные НПЗ, а соответственно – и конкурировать с теми предприятиями, которые успели провести модернизацию.

“После 2008 г., когда ситуация на мировом рынке нефтепереработки ухудшилась, когда маржа переработчика сократилась практически до нуля, совсем не стало средств на модернизацию. При этом украинские заводы, которые не провели модернизацию, им пришлось конкурировать с теми предприятиями, на которых уже работали новые установки. Поэтому украинские предприятия не оказались способными конкурировать с своими конкурентами Белоруссией, Россией, и странами Европы по соотношению цена: качество. Естественно большинство из них остановилось”, – подытожил директор специальных проектов НТЦ “Психея”

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины всего за первое полугодие 2013 г. отечественными НПЗ было переработано около 1,5 млн. т нефти, этот показатель на 43% меньше прошлогоднего объема. Из семи нефтеперерабатывающих предприятий в Украине работают только два. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)