Таджикистан в первом полугодии увеличил импорт светлых нефтепродуктов на 8,3% до 182,92 тыс. т. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на Агентство по статистике при президенте Таджикистана.

В денежном выражении ввоз светлых нефтепродуктов за отчетный период снизился на 0,7% до $195,5 млн., что составляет 10,2% от общего объема импорта в Таджикистан за полугодие.

В июне импорт российских светлых нефтепродуктов в Таджикистан вырос в натуральном выражении на 13% – до 38,58 тыс. т, по стоимости рост составил 11,6% до $39,7 млн.

В ООО “Газпромнефть-Таджикистан”, которое на 100% принадлежит “Газпром нефти”, приходятся до 90% импортных поставок нефтепродуктов в республику.

Таджикистан и Россия 6 февраля подписали соглашение о беспошлинных поставках нефтепродуктов в республику в объеме 1 млн. т в год. Принципиальная договоренность об этом была достигнута в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Душанбе 5 октября 2012 г. Однако до сих пор беспошлинные поставки нефтепродуктов так и не начались, поскольку профильные ведомства Таджикистана пока не завершили все необходимые процедуры.

Нефтеперерабатывающих заводов в Таджикистане нет, добыча нефти незначительна. За I полугодие добыча сырой нефти в республике снизилась на 2,8% и составила 13,94 тыс. т. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)