Согласно сообщению “Вестника государственных закупок” 56/2 (799/2) от 18 июля, публичное акционерное общество “Киевэнерго” планирует проведение открытых торгов по закупке автомобильного бензина и дизельного топлива для обеспечения своей деятельности.

Финансирование покупки осуществляется за счет средств предприятия. На торгах будет закупаться бензин: А-92 в объеме 307541 л, А-95 – 324162 л и дизельное топливо – 617028 л.

Реализация поставок топлива предусмотрена с 1 октября и не позднее 31 декабря (в автозаправочные комплексы поставщика в Киеве).

Конечный срок принятия заявок на участие в тендере истекает 22 августа в 9:00. В этот же день в 14:00 состоится и раскрытие поступивших предложений.

Президент Украины Виктор Янукович 1 августа 2012 г. подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок. Согласно положениям документа полностью освобождаются от процедуры торгов при закупке товаров, работ, услуг большая часть государственных предприятий, в том числе коммунальные, казенные, хозяйственные общества с долей госсобственности более 50%. Законом №5044-VI “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок” предполагается, что процедура госзакупок будет применяться только в случае, если закупка осуществляется за государственные средства. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)