Перед правительством стоит задача уменьшить потребление газа за три года в два раза, в частности, в этом году на 5%. Об этом 19 июля во время селекторного совещания заявил вице-премьер Украины Александр Вилкул.

“С 2010 г., благодаря нашим действиям, потребление природного газа предприятиями жилищно-коммунального хозяйства уже сокращено на 10%. Задача этого сезона – сократить потребление газа еще не менее чем на 5%, при этом услуги должны предоставляться в полном объеме и с лучшим качеством, чем это было в предыдущие годы”, – отметил он.

Для этого, по словам вице-премьера, необходимо заменить 4 тыс. котлов, модернизировать 6 тыс. котлов, а также необходимо обновить теплосети по всей стране. Он подчеркнул, что эти работы должны быть завершены до конца 2015 г.

“К следующему отопительному сезону планируется модернизировать 471 км теплосетей. Сейчас работы проведены уже на 250 км – 53%. до 2015 г. планируется модернизировать почти 8 тыс. км теплосетей”, – добавил Вилкул. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)