Усть-Каменогорская ТЭЦ инвестировала в модернизацию оборудования более Т1,5 млрд. в январе-июне, указывается в сообщении компании, на которое сослался КазТАГ.

Согласно документу, общий объем запланированных ремонтных работ и инвестиций в 2013 г. составляет Т4,3 млрд., в том числе: на реконструкцию и модернизацию – Т3,2 млрд., на обновление основных средств – Т225 млн., на капитальное строительство – Т313 млн., на текущие и капитальные ремонты – Т592 млн.

В этом году был запланирован ремонт всего основного оборудования электростанции, а именно: капитальный ремонт трех котлов и одной турбины, а также текущий ремонт 6 котлов и 5 турбин. На сегодняшний день уже завершен текущий ремонт 5 котлов и 4-х турбин. Общая сумма выполненных ремонтов – Т1,7 млрд. Помимо ремонта ведется реконструкция турбоагрегата №11 с модернизацией проточной части турбины и увеличением мощности со 100 до 120 МВт.

На предприятии продолжается реализация долгосрочной программы по замене поверхностей нагрева котлоагрегатов. Данный проект был начат в 2006 г. и направлен на постепенное обновление и повышение надежности работы котельного оборудования Усть-Каменогорской ТЭЦ. В этом году планируется заменить экранные трубы котлоагрегата №8. На котлоагрегате №14 гладкотрубный водяной экономайзер 1-й ступени будет заменен на мембранный экономайзер. Также будет произведена замена микроблоков выходного пакета пароперегревателя и микроблоков горячего пакета пароперегревателя на котлоагрегате №12. Общая стоимость работ на 2013 г. составит около Т319 млн.

В 2013 г. на котле высокого давления №14 планируется внедрить технологию подачи пыли высокой концентрации. Эта технология уже внедрена на восьми котлах из девяти Усть-Каменогорской ТЭЦ. Выполнение этих мероприятий на других котлах теплоцентрали уже позволило снизить концентрацию оксидов азота на 20%.

Располагаемая тепловая мощность ТОО “AES Усть-Каменогорская ТЭЦ” – 964,4 Гкал/ч, электрическая – 238,5 МВт. На УК ТЭЦ эксплуатируется 9 паровых котлоагрегатов, 7 паровых турбин. Топливо – уголь Майкубеньского, Каражыринского месторождений. Основной потребитель тепловой энергии – АО “Усть-Каменогорские тепловые сети” (население, административные и коммерческие здания города), а также крупные промышленные предприятия ТОО “Казцинк”, АО “УМЗ”. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)