Кыргызстан начал экспорт электроэнергии в Казахстан по тарифу 4 цента за 1 кВтч, сообщил КирТАГ.

“Несмотря на то, что министерство энергетики заявляло о своем намерении отказаться от экспорта электричества в 2013 г., между правительствами Кыргызстана и Казахстана на взаимовыгодных условиях была достигнута договоренность об экспорте в соседнюю республику 500 млн. кВтч электроэнергии”, – сообщил заведующий отделом распределения электроэнергии министерства энергетики и промышленности КР Марат Чолпонкулов 24 июля.

По его словам, поставки начались в среду утром, тариф определен в размере 4 цента за 1 кВтч, средства будут суммироваться на специальном счете ТЭЦ Бишкека для закупки Шубаркольского угля, предоставляемого по сниженной на $1 цене – $42,5/т.

“Согласно самым критическим прогнозам, уровень воды в Токтогульском водохранилище к началу отопительного сезона ожидается на уровне 14,8 млрд. куб. м. В настоящее время накоплено 14,6 млрд. куб. м. Даже если оптимистические прогнозы в 16 млрд. куб. м оправдаются, увеличения объемов экспортируемого электричества не предвидится, поскольку нам самим не хватает электричества и воды”, – заключил М. Чолпонкулов.

Потребность в твердом топливе для кыргызской теплоэлектроцентрали на этот год составляет 850 тыс. т, 450 тыс. т из которых будут закуплены в Казахстане, с Шубаркольского угольного месторождения, остальная потребность будет удовлетворена за счет собственных угольных активов.

Ранее министерство энергетики Кыргызстана рассматривало вариант прекращения экспорта электроэнергии в Казахстан из-за нехватки воды в Токтогульском водохранилище.

Прошлым летом экспорт электроэнергии в Казахстан осуществлялся по цене 2,8 цента за 1 кВтч. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)