В Закарпатской области построили крупнейшую солнечную электростанцию в Западной части Украины. Как сообщает «Голос Карпат», СЭС соорудили в селе Ирлява, Закарпатской области.

Она состоит из почти 43000 блоков солнечных батарей и размещена на 23-х гектарах земли. Электроэнергии, вырабатываемой здесь, достаточно, чтобы обеспечить целый Великоберезнянский район или 10% от потребностей Ужгорода и Ужгородщины. Годовая мощность этой электростанции -10,09 МВт, здесь добывают 9,6 кВт-ч.

Инвестор проекта Богдан Андреев рассказал о работе СЭС: “Все модули имеют специальную защиту, поэтому ни град, ни снег, ни какие-то механические повреждения им не страшны. Батареи расположены под тридцатиградусным углом к земле на таком расстоянии друг от друга, чтобы при любой погоде и времени года на них не попадала тень. А еще они самоочищаются. Поэтому с персонала на территории электростанции у нас работают только охранники “. По его словам, идея вложить деньги в альтернативную энергетику возникла во время путешествий по Европе.

Построили солнечную электростанцию по итальянской технологии с китайского материала за довольно короткий срок – 6 месяцев.

Инженер из Италии Сильвио Матта, который лично прибыл на открытие объекта, сказал: “Закарпатье – перспективный регион для строительства таких станций, ведь здесь есть много свободного места и солнца. Италия же по количеству солнечных электростанций является лидером в Европе. Это абсолютно дешевая и экологически чистая электроэнергия без отходов”. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)