Министр доходов и сборов Украины Александр Клименко объяснил, зачем нужны дополнительные проверки качества нефтепродуктов, которые производят мини-НПЗ.

Как сообщают «Экономические известия», позиция Министерства доходов и сборов Украины состоит в том, чтобы всестороннее заботится о качестве нефтепродуктов в Украине.

По словам А. Клименко, борьба с нелегальным производством и сбытом бензина защищает интересы государства и потребителей. “Мы понимаем, что очень долго существовала система, где всем было удобно. Было неудобно только, во-первых, гражданам, которые не получали качественного топлива и из-за этого повреждали свои автомобили, и государству, которое недополучало налоги”, – пояснил Клименко.

В то же время, министр подчеркнул, что добросовестным производителям нечего боятся.

Налоговые проверки также являются составляющей государственных мероприятий по наполнению государственного бюджета и защите прав потребителей.

“Те (мини-НПЗ), кто работает в рамках закона, и производят качественную продукцию – никаких вопросов к ним”, – подчеркнул чиновник.

В Министерстве доходов и сборов Украины занялись проверкой рынка нефтепродуктов.

Чиновники подозревают, что значительную часть топлива могут поставлять маломощные НПЗ, которые получают нефть через нелегальные трубопроводы, неучтенную добычу сырья, а также путем краж на нефтепроводах, не оплачивая при этом акцизы и сборы. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)