Объем производства электроэнергии АО “Самрук-Энерго” в январе-июне составил 14,591 млрд. кВт-ч, что в 1,9 раза выше аналогичного показателя прошлого года, сообщила пресс-служба компании, на которую ссылается ИА Новости-Казахстан.

Объем передачи электроэнергии за шесть месяцев составил 6,011 млрд. кВт-ч, что в 1,42 раза превышает соответствующие объемы первого полугодия 2012 г.

Объем добычи угля ТОО “Богатырь Комир” за отчетный период составил 19,6 млн. т, или 90% от утвержденного показателя. Это обусловлено уменьшением экспорта угля в Россию.

По данным акимата Павлодарской области, в I полугодии 2012 г. в ТОО “Богатырь Комир” добыча каменного угля составила 20,8 млн. т.

АО “Самрук-Энерго” создано в мае 2007 г. и входит в структуру АО “Фонд Национального благосостояния “Самрук-Казына”. В сферу деятельности компании входят производство, распределение и продажа электрической и тепловой энергии, а также добыча энергетического угля. Установленная мощность электростанций составила 9665,2 МВт, что составляет 47,3% от суммарной установленной мощности электростанций ЕЭС Казахстана.

Ежегодный объем добываемого угля на одном из крупнейших в мире разрезе “Богатырь” составляет около 40% от объема угля, добываемого в Казахстане. Добычу на разрезе ведет ТОО “Богатырь Комир”, принадлежащее АО “Самрук-Энерго” и российскому «Русалу». (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)